image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace

Быховский район

«Счастье жить в мирной стране»

Автор:

Пунинская Полина Сергеевна,

учащаяся 10 «А» класса,

учреждение образования

«Могилёвский государственный

областной лицей № 5»(г.Быхов)

Домашний адрес:

Могилевская область, г. Быхов, ул.Днепровская, д.4, 213352

Быхов, 2016

 

Счастье жить в мирной стране

 

«Не красота, а милосердие и добро спасет мир»

Ф.М. Достоевский

Мы не знаем, что такое война, страх, кровопролитие. Может, именно поэтому мы можем считать себя счастливыми? У меня есть знакомый, который как-то мне сказал: «Как же хорошо жить в мирной стране, это такое счастье!» Он приехал из страны, где по ночам слышна не тишина, а разрывающиеся бомбы, где обедают не в ресторанах изысканными блюдами, а перебиваются тем, что есть, где люди не могут сказать «я счастлив, мне же нечего бояться, за мной целая страна»…

А действительно, вы задумывались, как хорошо жить в мирной стране, где нет никаких войн, где люди спокойно ходят  на работу, могут видеть своих близких и просто наслаждаться жизнью? Мне сразу вспоминается притча, которую когда-то рассказал мне этот самый знакомый: «Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролития на планете. Мудрец думал, что это проще простого, но на самом деле всё было гораздо сложнее. Как бы он не пытался, люди всё равно продолжали воевать и уничтожать всё прекрасное на земле. Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок и сказал такие слова: «Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться». И тогда волшебник воплотил эту идею в жизнь. С тех пор все жили дружно и помогали друг другу».

Мне очень понравилась эта притча, ведь действительно, так хорошо жить без войн, в доброте и понимании. Я живу в Беларуси – светлой, чистой стране, которой не свойственны  яркие краски. «Белая Русь» — нежное и поэтическое имя, как нельзя лучше подходит нашей стране.  Здесь никто не причинит страданий соседу, люди всегда помогают друг другу, все живут в гармонии и радости. Это страна дружелюбных людей, которые поддерживают любого человека легко и бескорыстно, именно поэтому в нашей стране всегда мирно и тихо. От неё веет спокойствием, простором и добротой. И от этого хочется учиться, строить, сажать сады, наслаждаться жизнью и просто любоваться природой. Мы всегда поможем тем, кому нелегко, кто потерял свой дом на кровопролитных дорогах войны. Здесь ты всегда можешь быть уверен в завтрашнем дне.

Я горжусь тем, что родилась и живу в такой светлой и мирной стране, как наша, синеокая, хлебосольная!

Мир берегите, остальное – будет,

Все будет, если будет мир.

Не зверям это надо, надо — людям.

За мир! – отдай приказ свой, командир.

Т. Травник