image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace

Глусский район

«Счастье жить в мирной стране»

Струговец Екатерина Олеговна

ГУО «Маковичский УПК

детский сад-средняя школа»

6 класс

213875,

д. Бобирово, пер. Новый, д. 29,

Глусский р-н,  Могилёвская обл.

МАКОВИЧИ 2016

«Счастье жить в мирной стране»

Жизнь! Такое прекрасное слово. Как много хорошего можно успеть сделать за свою жизнь, сколько чудесного увидеть. Это рассветы и закаты, города и деревни, реки и моря. Сколько неповторимых дней есть у человека в  жизни.  А ведь  это в любой момент может оборваться. И самое страшное, что этому может способствовать война. По-моему, война – это чудовищная ошибка человечества, которая повторяется снова и снова. Зачем нам войны? Разве не хватает людям тёплого солнца, чистой воды, румяного хлеба? Почему люди воюют? Это же неправильно. Человечество, очнись! Давайте будем любить всё вокруг нас: природу, родину, соседа, даже  врага своего, вообще всех людей на нашей планете.

Я очень люблю жизнь, своих родных и близких людей. Я люблю окружающий меня мир. Поэтому мне так страшно, когда говорят о войне. Я искренно сочувствую моим ровесникам, которые оказались в эпицентрах военных действий: это и украинские ребята, и дети Сирии.

Когда нам предложили написать сочинение на тему «Счастье жить в мирной стране», я не могла остаться в стороне. Раньше я прочитала много художественной литературы на исторические темы. Знаю историю нашей Беларуси. Поражает то, сколько войн прошло через нашу страну, сколько чужих сапог топтало нашу землю, сколько белорусов погибло, осталось без крова. Сколько было загубленных урожаев, разрушено домов. Отсюда голод и холод, а, следовательно, опять смерть людей.

Беларусь никогда не была агрессором. Мы очень трудолюбивый и мирный народ. Я горжусь тем, что наши люди всегда были только за мир на всей планете, что наше правительство  никогда  не поддерживало агрессию.

Мой брат сейчас служит в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Я хочу, чтобы он защищал мир, а не участвовал в боевых действиях, чтобы он и его товарищи стреляли только на учениях по мишеням, а не в настоящем бою по живым людям.

Недавно я более детально познакомилась с историей Великой Отечественной Войны на территории Беларуси. Книга «Ніколі не забудзем», документальные сюжеты о концлагерях, где сняты реальные люди, оставили неизгладимый след. Те зверства, которые применяли фашисты, просто не укладываются в голове. Когда себя или своих родных представляешь на месте узников, то реально понимаешь, какое это счастье – жить в мирной стране. Документальный фильм о концлагерях я не смогла досмотреть до конца из-за слёз, которые мимоволи текли из глаз. Сердце сжималось от жалости к людям – узникам этих лагерей. Для чего это всё было?! Ведь все люди равны, всем дана душа и тело, у всех течёт одинаковая кровь. Так почему же люди убивают друг друга? В двенадцать лет это понять трудно.

Четырнадцатого сентября тысяча девятьсот сорок первого года рейх- комиссар «Остланда» Г.Лозе получил распоряжение от главнокомандующего войсками Вермахта, где было сказано: «Беларусь не может рассматриваться нами как цивилизованная страна. В настоящее время мы не владеем дополнительными воинскими частями, поэтому со всей остротой встаёт вопрос о быстрейшем привлечении эсэсовских и полицейских сил».

А ведь это значит, что на Беларуси поставили крест, это был приказ на уничтожение практически всего нашего народа. И если бы это сработало, то ни меня, ни моих родных просто не было бы на свете. Это принять невозможно.

Тяжело на войне взрослым людям, а что говорить о детях. У многих погибли родители, и эти ребята обречены на голод, холод, а то и насмерть. Что уже говорить о реализации каких-то планов, талантов, возможностей, когда на войне постоянно под угрозой находится сама жизнь.

Я считаю себя и своих друзей счастливыми детьми. Мы можем учиться, гулять, радоваться, любить. Родители могут работать. А всё потому, что живём мы без войны. Только в мирной стране можно  достичь всего, осуществить все свои мечты.

Своё сочинение я хочу закончить стихотворением:

Гляджу навокал – шыр, прастор.

Блакіт нябёс, азёр і рэк.

І чую птушак гучны хор,

Што я шчаслівы чалавек.

Бо нарадзілася ў краіне,

Дзе бацька, маці і сябры,

Дзе продкі ў сівой даўніне,

Дзе мір, спакой, няма вайны.

Шчасліва тым, што я не чую

Жахлівых выбухаў гармат,

Па сыну маці не  гаруе,

Не гоніць вораг з родных хат.

А недзе, чую, льецца кроў,

Смяротнік захапіў дзяцей,

І міну тэрарыст ізноў

Схаваў на тысячу смярцей…

Да ўсіх я з заклікам звярнусь,

Чыё жыццё пайшло на злом:

Чакае маці-Беларусь,

Каб ахінуць сваім крылом