image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace

Климовичский район

 «Счастье жить в мирной стране»

 

Бураков Дмитрий Игоревич,

ГУО «Средняя школа № 1

г. Климовичи», 6 «А» класс

213633  Могилёвская обл.,

г. Климовичи,

ул. Ленина, д. 2 «Ж», кв. 56

 

 «Счастье жить в мирной стране»

Минуло много, много лет.

На солнце также тает снег, 

Бегут ручьи, смеются дети –

Какое счастье жить на свете!

Любить, смеяться, улыбаться

И просто жизнью наслаждаться…

Живые, вы всегда в ответе

За мир и солнце на планете.

Л. Рубинштейн

Эти строки я впервые услышал во время посещения мемориального комплекса в посёлке Красный Берег Гомельской области. Их прочитал нам экскурсовод, завершая экскурсию по мемориалу. Сердце сжималось от боли, слёзы сдержать было невозможно. Площадь Солнца, белые паруса «бумажного кораблика», мёртвый класс, письмо Кати Сусаниной – всё это запечатлелось в памяти навсегда. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны находился один из гитлеровских детских концлагерей. В 2007 году на этом месте был  создан мемориал, который не позволяет забыть о тяжком наследии войны и призывает нас к священной памяти о детях  суровой военной поры.

Мемориальный комплекс мы посетили весной 2015 года. Вокруг  — голубое  небо, зелёный яблоневый сад, а у меня – дрожь по всему телу. Тогда мне впервые в жизни удалось прочувствовать  все ужасы, которые скрываются под словом «война». Покидая мемориал, мы с друзьями пытались разговаривать о школе, о погоде, но обмануть себя невозможно. Мысли были только о тех детях. Именно там я понял, какое счастье жить в мирной стране!

Дети войны.  У них не было детства. Я уже не говорю о счастливом детстве. Его просто не было вообще. Никакого. Конечно, они  не хотели войны. Они хотели учиться, хотели быть рядом с мамой и папой. Но война обрушилась на детей бомбами, голодом, разлуками, смертью. Да, их  берегли,  старались увезти подальше от фронта, в тыл. Ведь дети – это будущее страны.  Не будет детей — не будет и страны. И мамы, и папы, и Родина берегли своих детей, прятали, укрывали, спасали. Но война распорядилась по-своему. Несмотря на все усилия взрослых, детям пришлось испытать все ужасы военного лихолетья.

А мы сегодня учимся в школе, играем с друзьями. У нас есть конфеты, игрушки. Всё это счастье.  Просто жить и каждый день видеть светлое  небо —  это счастье. Мы, дети XXI  века, не знаем, что такое война. И мы не хотим войны. Нам, кто не видел её глаз, полных горя и отчаяния, очень трудно представить те  суровые годы.  О войне много написано.  Я  прочитал много книг о  тех страшных днях. И в каждой книге – новая правда того времени. Особенно впечатляет книга «Никогда не забудем». Какие ужасы пришлось пережить детям! В это невозможно поверить. Глаза и душу давят слёзы. И  хочется закричать громко-громко, чтоб услышали люди на всей нашей планете: «Берегите мир!» Ведь мир – это главное, что  у нас есть. Не будет мира – не будет ничего. Не будет интернета, мобильного телефона, не будет супермаркетов и гастрономов. Исчезнет всё, к чему мы привыкли. И вот поэтому мы, подрастающее поколение, должны сделать всё, чтобы небо нашей страны не озарилось вспышками.

Я думаю, что каждый человек хочет жить в мирной стране, без войны. Война жестока и беспощадна. Мы не вправе забывать о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Мы должны помнить о жестоких войнах, унёсших миллионы жизней.

Идут года. Много лет назад закончилась Великая Отечественная война. Стареют люди, повидавшие её лицо. Стареют ветераны. Их осталось так мало. Встречи с ветеранами для меня и моих одноклассников – настоящий праздник. Мы благодарны всем, кто воевал за нашу Родину и дал нам право жить без войны. Хорошо жить. Ведь в войну не будет счастлив ни один человек. Наши предки никогда не отдавали врагу нашей земли. И мы должны следовать их примеру.

Сегодня в нашей стране есть сильная армия, которая может сразиться с любым врагом, который решится напасть на нас. Мы просто обязаны быть достойными наследниками своих предков. Очень важно помнить свои истоки и слушать своё сердце. Я горжусь своим народом! Я счастлив! И пусть будут счастливы все дети на свете!