image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace

Осиповичский район

«Счастье жить в мирной стране»

Пацкевич Дарья Александровна,

ГУО «Средняя школа №1

г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева»;

домашний адрес:ул.Сумченко, д.73 «А», кв.39,

213760, г.Осиповичи Могилевской области

 

«Счастье жить в мирной стране»

Я снова там, где прошла часть моего детства – в доме бабушки. Здесь впервые открыла я для себя мир – большой и прекрасный, здесь познакомилась с историей своего рода, со своими корнями. Этот дом помнит и довоенное время, и тяжелое лихолетье войны, и восстановление мирной жизни. Помнит, когда в нем жил еще мой прадед со своей семьей…

Беру в руки  фотоальбом. Бабушка садится рядом.

С первой фотографии смотрит на меня озорной беззаботный мальчишка. О чем думает он? «Чем заняться после школы? Пойти ли с отцом в субботу на рыбалку?» А может, он представляет, как развернет перед понравившейся  девчонкой гармонь и что-нибудь сыграет… Я отвечаю ему доброй улыбкой.

Еще несколько счастливых фотографий…

И вдруг улыбка исчезает. Взгляд останавливается на  пожелтевшей от времени фотографии, датированной 1941 годом. На ней с трудом можно узнать прежнего мальчишку: военная шинель, тяжелые сапоги, твердость и решительность в глазах. Таким отправился на войну мой прадед, Дьяченко Николай Алексеевич. Приписав себе один год, он добровольцем ушел на фронт.

Настало время тяжелых испытаний. Впереди его ждал беспокойный сон на январском снегу; засада в скирде соломы; контузия при выполнении приказа, от которого зависела судьба всего отряда;  страшные глаза фашиста, накинувшегося из-за спины.

С военного времени фотографий почти нет. Картины пережитого хранились прямо в сердце.

Здесь же, в альбоме, есть копия документа, выданного Центральным ордена Красной Звезды архивом Министерства обороны СССР. В нем читаю: «…2.11.43 года при прорыве обороны противника …гвардии младший сержант Дьяченко под сильным артиллерийским минометным огнем противника в короткий срок навел линию телефонной связи. Во время выполнения боевого задания разорвавшимся невдалеке вражеским снарядом его контузило, но, несмотря на это, он продолжал наводить линию и не ушел со своего боевого поста, пока не окончился бой…»

Я еще и еще раз перечитываю последние строки. Что же поддерживало совсем юного солдата? Что давало ему силы? Думаю,  воспоминания о родном доме, о матери помогали преодолеть  все тяготы, выпавшие на его долю. Он защищал свою семью, свою землю, возможность мирно и свободно жить на ней.

На следующей странице   фотографии, сделанные в послевоенное время. Прадед стройный, подтянутый. Военная выправка сохранилась, несмотря на возраст. Бабушка поясняет, что в трудовой книжке Николая Алексеевича имеется короткая запись, говорящая о многом: «Служба в  Вооруженных Силах СССР с 20 августа 1941 года по 16 сентября 1972 года». Служба в армии стала делом его жизни, а профессия защищать Родину – его долгом. По словам бабушки, прадед любил повторять: «Армия должна быть крепкой. Не для того чтобы воевать – чтобы мир удержать». Свои знания и опыт прадед передавал молодым восемнадцатилетним ребятам, таким,  каким  был он сам в годы войны.

А на этой фотографии мой прадед в парадной форме, с орденами и медалями. Бабушка, волнуясь, вспоминает: «Эта фотография сделана 9 Мая. Для отца и его сослуживцев это был святой праздник. Он с гордостью надевал парадную форму, которую украшали орден Отечественной войны 2-ой степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Отец очень гордился своими боевыми наградами».

Сохранилось обращение Николая Алексеевича Дьяченко к солдатам и офицерам от имени Совета ветеранов и пенсионеров Министерства обороны, приуроченное к 54-ой годовщине Великой Победы. С волнением в груди я читаю слова: «День Победы – это день памяти  тех, кто не вернулся с большой кровавой войны. День Победы – это и грозное предупреждение тем, кто в настоящее время мечтает поработить народы мира. День Победы – это день мира и надежды на то, что война больше не повторится…»

Я задумалась…   Да, День Победы занимает особое место среди всех праздников. Это праздник каждого белоруса и каждой белорусской  семьи, праздник нашего государства – мирного и процветающего. Мы помним историю и ценим ее уроки, не переписываем ее страницы, а трепетно изучаем их. И уже в самом гимне нашего государства утверждается важнейшая ценность его: мы – «мирные люди». «Мирные» — значит спокойные, добрые, мудрые, чистые в нравственном отношении. Как сказал Л.Н.Толстой, «люди, которые признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью».

…Я вновь почувствовала в своих руках тяжесть альбома. Перевернула еще одну страницу. Моя фотография… Одна из последних!

Я прижалась к бабушке. Смотрю на себя как бы со стороны. Шестнадцатилетняя девушка. Открытый взгляд. Улыбка, играющая на губах. Эта фотография сделана во время концерта в школе. Я выступала с песней «Сердце земли моей».

Музыка и песни помогают при моем напряженном ритме жизни. Так хочется все успеть и всему научиться! Я участвую в олимпиадном движении, успешно выполняя задания по русскому языку, являюсь юным волонтером, пишу статьи в школьную газету, общаюсь с ровесниками и … пою песни о своей счастливой юности и любимой стране.

Да, моя юность – яркая, насыщенная – отличается от юности моего прадеда. В ней есть место счастью и радости, мечтам и надеждам, уверенности в завтрашнем дне, в ней есть место Жизни, а не Разрушению.

Я закрыла бабушкин альбом. Солнце уже клонилось к закату. На небе появились мягкие розовые оттенки. Игра полутонов завораживала.

Кажется, я, как в детстве, открыла для себя что-то новое в окружающем. Я поняла: мир не только прекрасен, он очень хрупок…   Поняла, какую великую ценность передало нам старшее поколение – жизнь без войны. Как важно сберечь ее!

Я крепко обняла бабушку. Она внимательно посмотрела на меня и тихо сказала: «Какая ты взрослая у меня стала…  На прадеда похожа…»

Закат предвещал ясный, погожий день. Можно строить планы на завтра. Можно спать спокойно. Можно верить, что Завтра будет. Я вдохнула полной грудью свежесть вечернего воздуха и подумала: «Какое счастье – жить в мирной стране!»

Приложение

Дьяченко Николай Алексеевич Дьяченко Николай Алексеевич 1 Дьяченко Николай Алексеевич 2

Дьяченко Николай Алексеевич