Они появились на свет 21 сентября, когда отмечается Международный день мира.
В международный день мира в Гродненской области появились на свет 13 деток, из них девять родились в Гродно. Спустя несколько дней после события мамы традиционно получили поздравления, а их дети символичный статус.
Четыре женщины стали мамами в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, ещё пять – в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. Для каждой семьи это двойное счастье, а почетный статус «Дитя мира» теперь будет служить напоминанием о том, что их ребёнок родился под мирным небом.
По традиции с праздником рожениц поздравили представители «Белорусского фонда мира», Гродненской областной коллегии адвокатов, ОАО «Молочный мир». Такую акцию фонд проводит уже 20 лет. Всем мамам вручили памятные документы и полезные подарки, которые понадобятся за уходом малыша в первые дни жизни.
— Это символично и важно, потому что сегодня как никогда многие говорят о мире, и мы надеемся, что детки со статусом «Дитя мира» станут настоящими миротворцами, детьми мира, детьми солнца. И будут жить в любви, мире и согласии. И радовать и родителей, и всю нашу Беларусь, — поделились впечатлениями участники мероприятия.
Так же поздравления получили женщины родившие малышей в Лиде, Новогрудке, Островце.