image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace
23.04.2026 / Администратор

Мир начинается с женщины

2026 год в Беларуси объявлен Годом белорусской женщины — временем, когда мы отмечаем особенный вклад женщин в развитие общества, культуры и экономики страны.

В рамках этого Белорусским фондом мира запущен проект «Мир начинается с женщины», который стал ярким символом силы, мудрости и вдохновения, присущих женщинам нашей страны.

В рамках проекта при поддержке ЗАО «ПАТИО» (торговая сеть «Пятый элемент») будет поставлено современное высокотехнологичное медицинское оборудование на общую сумму 700 тыс. рублей в учреждения здравоохранения (родильные дома и отделения) Республики Беларусь. Данное оборудование поможет врачам и медсестрам более эффективно заботиться о мамах и их малышах.

В числе получателей оборудования – РНПЦ «Мать и дитя», клинический родильный дом Минской области, Гомельская областная клиническая больница, Гродненский областной клинический перинатальный центр, родильный дом Кобринской центральной больницы, Могилевская клиническая больница скорой медицинской помощи, Витебский городской клинический роддом № 2, а также Витебский областной специализированный дом ребенка.

Акция стартовала 13 апреля в Витебской области в Витебском областном специализированном доме ребенка и Витебском городском клиническом роддоме № 2.

В указанные учреждения здравоохранения переданы аппараты искусственной вентиляции легких с расширенными функциями и наркозно-дыхательные аппараты.

Заместитель главного врача по медицинской части роддома № 2 Валерия Семенова отметила, что в учреждении здравоохранения новое оборудование также поможет улучшить медпомощь пациенткам и новорожденным белорусам:

— Такой аппарат нам действительно был очень нужен. Мы одно из ведущих учреждений по родовспоможению области, здесь в год проходит около 2 тыс. родов, в среднем 8-10 в день. Мы принимаем женщин с преждевременным излитием околоплодных вод, инфекцией, ВИЧ, гепатитом, ковидом, поэтому аппарат ИВЛ нам очень поможет. У нас есть и недоношенные дети. В среднем в год мы также проводим 2,5-3 тыс. гинекологических операций, поэтому новое оборудование будет большим подспорьем. Сейчас у нас в роддоме находятся около 50 женщин, а сегодня в родильном зале — восемь человек, ожидаем серьезное пополнение.

Председатель правления Фонда мира Максим Мисько особо подчеркнул, что всегда приезжает в дом ребенка с радостью, потому что здесь особенно ощущается не просто забота о детях – любовь к ним, которой сотрудники щедро делятся с воспитанниками, по воле судьбы оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах.

 

– Вот и в этот раз мы приехали не с пустыми руками, – отметил Максим Владимирович. – В рамках проекта «Дай пять добру», который реализуется совместно с компанией ЗАО «Патио», передаем учреждению два аппарата искусственной вентиляции легких, игрушки и гостинцы для детей.

Сотрудники Дома ребенка и их воспитанники в долгу не остались. Главврач учреждения Елена Мизеркина рассказала гостям, чем и как живет специализированный Дом ребенка, где сегодня круглосуточно находятся 83 ребенка. Как подчеркнула особо, среди них, к сожалению, нет ни одного малыша с первой группой здоровья, то есть абсолютно здорового. Двое детей нуждаются в постоянной респираторной поддержке, что подтверждает, насколько аппараты ИВЛ здесь нужны и востребованы. Учреждение, помимо этого, является областным центром паллиативной помощи и курирует детей с тяжелой степенью утраты здоровья по всей Витебщине.

Несмотря на проблемы со здоровьем, в учреждении развивают детей и социализируют их, что малыши доказали, показав гостям трогательное представление и подарив радость своей артистичностью и непосредственностью. Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов назвал представление прелестным, а работу сотрудников – служением во имя любви и добра.

– Находясь здесь, мы особенно остро понимаем, что чужих детей не бывает и быть не может, на чем всегда акцентирует внимание Президент страны, – сказал он. – И наша общая задача – государства, общественных объединений, неравнодушных людей – сделать всё, чтобы дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации, имеют проблемы со здоровьем, лишены родительской заботы, могли в полной мере насладиться детством.

Ранее в рамках акции «Дай пять добру!», реализуемой Белорусским фондом мира совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь при поддержке ЗАО «ПАТИО» с 2017 года, подобное оборудование поставлено в детские учреждения здравоохранения на общую сумму 2 200 000 белорусских рублей.

В рамках мероприятия наградами общественного объединения и ценными подарками награждены лучшие медицинские работники указанных учреждений здравоохранения.

В мероприятии приняли участие руководство правления Белорусского фонда мира, Витебского облисполкома, ЗАО «ПАТИО», администрация и коллективы указанных учреждений здравоохранения.

Информация в СМИ:

https://belta.by/regions/view/dvum-uchrezhdenijam-zdravoohranenija-vitebska-peredali-apparaty-ivl-ot-belorusskogo-fonda-mira-775232-2026/

https://vitbichi.by/news/obshchestvo/vitebskomu_spetsializirovannomu_domu_rebenka_peredany_dva_apparata_iskusstvennoy_ventilyatsii_legkikh/