image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace
22.06.2026 / Администратор

Новые палаты повышенной комфортности появились в Мядельской больнице

В Мядельской ЦРБ открылись две палаты повышенной комфортности для ветеранов войн и труда в хирургическом и терапевтическом отделениях.

Подарок учреждению здравоохранения преподнес накануне Дня медицинских работников Белорусский фонд мира.

Двухместные палаты оборудованы медицинскими специализированными кроватями, тумбочками, телевизорами и холодильниками.

Белорусский фонд мира не один год организует проект помощи ветеранам войн и труда по созданию комфортных условий пребывания в стационарах. Сегодня председатель правления Минского областного отделения Белорусского фонда мира Елена Стаселько приехала в озерный край, чтобы лично пообщаться с пациентами, которые уже проходят лечение в палатах повышенной комфортности.

Председатель правления подчеркнула, что самая главная задача – создание медицинских палат, условия которых будут приближены к домашним. Пациенты в процессе лечения должны улучшать не только физическое, но и психологическое, ментальное здоровье и настроение.

– Наш проект реализуется совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и партнёрами – сетью магазинов «5 элемент», – разъясняет Елена Стаселько. – По всей стране Белорусским фондом мира уже открыто более 2000 комфортабельных палат. Мы рады, что сегодня приехали и на Мядельщину с такой светлой миссией! Самое главное – это уважение к пожилым людям, гражданам, которые так много сделали для страны.

Мядельскую ЦРБ Елена Стаселько посетила вместе с заместителем председателя Мядельского райисполкома Русланом Жуком и председателем Мядельской районной организации «Белорусский фонд мира» Аллой Хотянович. Сопровождала гостей главный врач Мядельской ЦРБ Марина Субоч.

После посещения палат гости встретились с медработниками учреждения. Елена Стаселько рассказала коллективу больницы о Белорусском фонде мира. Также в преддверии профессионального праздника медицинских работников отметила нескольких специалистов.

Благодарности вручены старшей медицинской сестре терапевтического отделения Наталье Франткевич и старшей медицинской сестре хирургического отделения Наталье Наумович. Почётной грамотой наградили заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Алину Вансович и заведующую аптекой Наталью Ермалаеву.