image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace
18.11.2025 / Администратор

Все мы очень разные, но вместе мы — единый белорусский народ

В основе деятельности Фонда мира лежит принцип уважения и сотрудничества между различными конфессиями, что создает уникальную атмосферу взаимопонимания и гармонии. Мы стремимся объединить усилия представителей разных религий для совместного решения актуальных социальных проблем и продвижения идеалов мира и согласия.

Это сотрудничество не только укрепляет духовные связи, но и способствует формированию устойчивого общества, где ценности толерантности и взаимоуважения становятся основой для дальнейшего развития.

— Органы государственной власти и управления, религиозные объединения и структуры гражданского общества Беларуси делают все, чтобы обеспечить стабильность, социальную сплоченность, развитие экономики и культуры, обозначая фактор межконфессионального мира и согласия фундаментом для предотвращения конфликтов, — такой тезис высказал в ходе встреч с трудовым коллективом ОАО «Полыковичи», представителями религиозных и национально-культурных объединений и общественностью Могилевского региона член Правления Белорусского фонда мира,  Уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Александр Румак.

В Беларуси сегодня проживает более 150 национальностей — белорусы, русские, поляки, украинцы, евреи и другие. В стране зарегистрированы 25 конфессий и религиозных направлений. И они не живут обособленно, каждый в своем мире. Они общаются, участвуют в национальных праздниках, фестивалях. В любой культовый объект может зайти человек любого вероисповедания — познакомиться с историей, прикоснуться к культуре.

В ходе пребывания в Могилевской области он побывал в Свято-Троицком храме агрогородка Полыковичи Могилевского района. В сопровождении председателя Правления Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира А.Никитина посетил католический Собор Пресвятой Девы Марии в Могилеве, открывшийся в этом году в областном центре Еврейский просветительский центр, встретился с представителями духовенства, провел рабочую встречу с миротворческим активом Могилевщины.

Беларусь является примером государства, где поликонфессиональность не разъединяет общество, а работает на сохранение мира, согласия и стабильности.

— Традиции толерантности, мирного сосуществования веками складывались на белорусской земле. Фундамент нашего общества строится на том, что мы с уважением относимся ко всем, независимо от национальности и вероисповедания. Как говорит наш Президент, все мы очень разные, но вместе мы — единый белорусский народ. Наша гостеприимная земля принимает всех, кто приезжает к нам с миром и добром. Симбиоз различных культур и составляет единую культуру белорусского народа на современном этапе, обогащает ее, — подчеркнул Александр Румак.