image/svg+xml
Белорусский фонд мира Belarusian fund of peace
26.06.2025 / Администратор

Выездное заседание правления Витебской областной организации ОО «Белорусский фонд мира» состоялось в г.Новополоцке

Согласно Уставу общественного объединения, не менее одного раза в год миротворцы обсуждают свои насущные дела в регионах области.

И это – одна из любимых и действенных форм работы, которая позволяет взглянуть по-новому на свою деятельность, увидеть достижения коллег, познакомиться с достопримечательностями принимающего города или района. В этом году местом встречи стал Новополоцк.

В работе выездного заседания областной организации Белорусского фонда мира принял участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

На повестке дня обсуждались итоги работы Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» в 2024 году и основные направления деятельности в 2025 году.

Справочно:

Общественная организация «Белорусский фонд мира» уже более 60 лет воплощает в жизнь простые и важные для каждого человека идеи: мира, дружбы, сплочения и милосердия. Сегодня 146 организаций Белорусского фонда мира открыты в городах Беларуси.

Чем удивил Новополоцк участников выездного заседания областного отделения Белорусского фонда мира?

Продолжая добрые традиции организации, в минувшем году большое внимание было уделено увековечению памяти героев. При участии миротворцев установлены памятник участнику Великой Отечественной войны Григорию Комарю (д. Ольховцы Шарковщинского района) и памятный знак Герою Беларуси Никите Куконенко (г.Полоцк), отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в д.Янки Докшицкого района, изготовлен памятник на могилу юного партизана отряда им.Н.Щорса Вити Давыдова в аг.Клястицы Россонского района, отремонтировано и благоустроено воинское захоронение в д.Аферовщина Ушачского района.

Значимым событием стало открытие палат повышенной комфортности для ветеранов войн и труда в учреждениях здравоохранения Новолукомля, Чашник, Миор.

Этому способствовало тесное взаимодействие с органами государственного управления, трудовыми коллективами, общественными, религиозными и другими организациями, простыми людьми, поддерживающими цели и задачи Фонда мира.

«Школами мира» стали СШ №1 г.п.Шарковщина и СШ №1 г.п.Бешенковичи им. И.И.Строчко.

– Помощь ветеранам, детям, многодетным семьям, участие в благотворительных акциях – всегда в приоритете миротворцев области, – отмечает Татьяна Туманова.

Пребывание на новополоцкой земле началось с посещения памятника-звезды в Боровухе. Неизгладимое впечатление произвела обновленная экспозиция Музея истории и культуры (его директор Владимир Беляев возглавляет Новополоцкую городскую организацию Фонда мира).

Основные программы в работе Фонда мира:

  • «Память» — восстановление памятников, сохранение истории;
  • «Забота и милосердие» — поддержке медицинских работников и учреждений здравоохранения;
  • «Народная дипломатия» — укрепление дружбы между народами;
  • «Мир через культуру» — поддержка талантливой молодёжи;

«Наше внимание ветеранам войн и труда» — обустройство в учреждениях здравоохранения палат повышенной комфортности для ветеранов войн и труда.

По итогам работы выездного заседания принято Постановление, в котором отражены основные и важнейшие направления работы отделения в ближайшем будущем и на 2025 год.

 

О мероприятии: https://vk.com/fondmiraby?w=wall-102413991_34824