На XXV конкурсе исследовательских работ учащаяся «Школы мира» Брестчины Дарья Пищук стала победителем.
24-27 января на базе Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва) прошла работа конференции XXV Международного конкурса исследовательских работ школьников «Холокост: память и предупреждение». Республику Беларусь и ГУО «Домачевская средняя школа г.п. Домачево» представляла учащаяся 10 класса Пищук Дарья.
Конкурс был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, 80-й годовщине освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц.
Знание истории родного края, истории Второй мировой войны не приходит к учащимся школы в общем, и к победителю конкурса, в частности, само по себе. В Домачевской средней школе большое внимание уделяется вовлечению детей в миротворческую, общественную, полезную научно-исследовательскую деятельность по изучению, охране и популяризации исторического наследия родного края. Последний проект Республиканского конкурса «Лучший миротворческий проект» называется «Музейная комната «Домачево» – перекресток миров.
СПРАВОЧНО:
История маленького местечка Домачево насчитывает более четырех веков. Издавна Домачево являлось перекрёстком, местом встречи для многих культур, народов и религий. В «едином доме» жили белорусы, поляки, евреи, колонисты из далеких Германии и Нидерландов. В своих храмах, которые стояли по соседству друг от друга, молись Богу православные, католики, лютеране и иудеи. Все вместе они созидали на благо будущих поколений и оставили после себя колоссальное культурное наследие. К сожалению, трагические события первой половины ХХ века практически разрушили до основания этот «дом», раскидав жителей местечка у Буга по разным уголкам мира. На их место пришли нынешние жители городского поселка, которые осознают свою ответственность за сохранения уникального опыта сосуществования представителей разных народов и конфессий.
Педагогический коллектив школы, учащиеся увидели свою миссию через создание музея «Домачево: история и память», в котором будут сохранены сведения об уникальном прошлом края.
Пищук Дарья представила на Международный конкурс свой исследовательский проект, в котором показала связь между трагедией и подвигом узников лагеря смерти Собибор с событиями Холокоста на территории Брестчины.
По решению жюри Пищук Дарья стала победителем конкурса и была удостоена диплома и денежного приза.
Награждение победителя прошло на сцене Московского центра театрального искусства на мероприятии «Хранитель памяти». Мемориальный вечер был широко освещён ведущими российскими СМИ. Пищук Дарья получила награду из рук советского и российского писателя Аллы Ефремовны Гербер.
Правление Брестского областного отделения Белорусского фонда мира, миротворцы Брестчины сердечно поздравляют Дарью Пищук и Домачевскую среднюю школу – «Школу мира» с замечательным успехом на Международном конкурсе!
Мы надеемся, что исследовательская работа Дарьи – это лишь начало нового мемориального проекта Домачевской школы. Собибор, как и другие примеры Холокоста и геноцида, должны оставаться в памяти поколений, что позволит предупредить эти преступления против человечества в будущем.
Романюк Лидия Николаевна – председатель правления Брестского областного отделения Белорусского фонда мира.